Помогите решить!

Требуется изготовить аквариум, имеющий в основании прямоугольник размером 0,4 0,6 м и вмещающий 72 литра воды. Сколько стекла пойдет на стенки аквариума, считая, что уровень воды в нем должен быть ниже его краев на 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:46
    0
    1 л=0,001 м³

    72 л=0,072 м³

    0,4*0,6=0,24 м²

    0,072:0,24=0,3 м

    5 см=0,05 м

    0,3+0,05=0,35-высота аквариума

    2 * (0,35*0,6+0,35*0,4) = 2*0,35 (0,6+0,4) = 0,7 м² стекла понадобится