В аквариум, длина которого 0,8 м, ширина 0,6 м, высота 0,45 налита вода. Её уровень ниже верхнего края аквариума на 0,25 м. Сколько кубических метров воды надо ещё налить в аквариум, чтобы её уровень был ниже верхнего края аквариума на 0,05 м?

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 16:33
    0
    8 дм = 80 см

    5 дм = 50 см

    Так как уровень воды должен быть ниже верхнего края на 8 см, то

    45-8=37 см - высота толщи воды.

    Объём воды найдём по формуле V=abc

    80 * 50*37=148000 (см^3) = 148 (дм^3) = 148 литров

    Ответ: 148 литров
  2. 29 декабря, 19:03
    0
    0,8*0,6*0,25=0,12 куб. м воды налитло в аквариум

    0,8*0,6 * (0,45-0,05) = 0,192 куб. м воды будет после того как добавят воды

    0,192-0,12=0,075 куб. м воды нужно добавить

    или

    0,45-0,25-0,05=0,15 м на такую высоту нужно налить воды

    0,8*0,6*0,15=0,072 куб. м воды нужно добавить.