По течению моторная лодка проплыла 17,81 км за 1,3 часа, а против течения - 18,69 км за 2,1 часа. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:52
    0
    1) 17,81 : 1,3 = 13,7 (км/ч) - скорость лодки по течению.

    2) 18,69 : 2,1 = 8,9 (км/ч) - скорость лодки против течения.

    Пусть х - скорость течения реки, тогда 13,7 - х или 8,9 + х - собственная скорость лодки.

    13,7 - х = 8,9 + х

    х + х = 13,7 - 8,9

    2 х = 4,8

    х = 4,8 : 2

    х = 2,4 (км/ч) - скорость течения реки.

    13,7 - 2,4 = 11,3 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: скорость течения реки - 2,4 км/ч,

    собственная скорость лодки - 11,3 км/ч.