Илья Муромец приготовил для своего коня 4 т 9 ц овса. За декабрь конь сьел 3/7 всего запаса а за январь 9/14 остального. Сколько центнеров овса сьел конь за январь.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:32
    0
    Приготовил - 4 т 9 ц

    за декабрь - 3/7 всего запаса

    за январь - 9/14 остального

    Превращаем тонны в центнеры:

    4 т 9 ц = 49 ц.

    Находим сколько центнеров конь съел за декабрь.

    Сначала находим 1/7 часть всего запаса:

    1) 49/7=7 (ц) - это 1/7 всего запаса.

    А таких частей взято 3. Значит:

    2) 7*3=21 (ц) - столько конь съел за декабрь.

    Для того, чтобы узнать, сколько центнеров овса конь съел за январь, нужно узнать, сколько центнеров осталось после декабря:

    3) 49-21=28 (ц) - столько центнеров осталось после декабря

    Теперь находим 1/14 часть оставшегося овса:

    4) 28/14=2 (ц) - это 1/14 часть остатков овса.

    А теперь отвечаем на основной вопрос. 1/14 часть нам известна, а таких частей (2 ц) взято 9 раз:

    5) 2*9=18 (ц) - столько овса конь съел в январе.

    Ответ: В январе конь съел 18 центнеров овса.

    Кстати, у нас одинаковые учебники)))

    У меня тоже такая задача есть на странице 177)

    Авторы учебника А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский и М. С. Якир.