Илья мурамец заготовил для своего коня на зиму 4 тоны 9 центнеров овса. В декабре конь сьел 3 седьмых части всего запаса, а в январе 9 четырнадцатых. остатка. Сколько центнеров овса сьел конь в январе

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:51
    0
    4 т 9 ц = 4,9 т = 4 9/10 т,

    1 способ:

    1) 4 9/10 * 3/7 = 49/10 * 3/7 = 21/10 = 2 1/10 т - съел в декабре,

    2) 4 9/10 - 2 1/10 = 2 8/10 = 2 4/5 т - остаток после декабря,

    3) 2 4/5 * 9/14 = 14/5 * 9/14 = 9/5 = 1 4/5 т (или 1,8 т, или 1 т 8 ц) - съел в январе,

    2 способ:

    1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 части - остаток после декабря,

    2) 4/7 * 9/14 = 18/49 части - часть от всего овса, которую съел в январе,

    3) 4 9/10 * 18/49 = 49/10 * 18/49 = 18/10 = 1 4/5 т (или 1,8 т, или 1 т 8 ц) - съел в январе,