Помогите решить задачу 5 класса. Илья муромец заготовил для своего коня за зиму 4 тонны 9 центнеров овса. В декабре конь съел 3/7 всего запаса овса, а в январе-9/14 остатка. Сколько центнеров овса конь съел в январе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:31
    0
    4 т 9 ц = 4 900 кг.

    1) 4 900 * 3/7 = 700 * 3 = 2 100 кг съел конь в декабре.

    2) 4 900 - 2 100 = 2 800 кг - осталось.

    3) 9 / 14 * 2 800 = 9 * 200 = 1800 кг = 180 ц - съел конь в январе.