Веревку длиной b м разрезали на тии части так, что первая часть на 12 м короче второй, а третья часть на 16 м длиннееивторой части. Найдите длину второй части. Решите задачу, если b равно: 1) 130 м 2) 166 м

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:54
    0
    Х - первая часть

    х+12 - вторая часть

    х+12+16=х+28 - третья часть

    1) х+х+12+х+28=130

    3 х=130-12-28

    3 х=90

    х=30 м - первая часть

    30+12=42 м - вторая часть

    2) х+х+12+х+28=166

    3 х=166-12-28

    3 х=126

    х=42 м - первая часть

    42+12=54 м - вторая