Сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44 км / ч. Катер проплывает по течению за 5 ч такое же расстояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. Найдите скорость катера по течению и скскорость против течения с помощью системы.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:46
    0
    Х - скорость катера по течению

    у - скорость катера против течения, из условия задачи имеем

    5 х = 6 у

    {

    х + у = 44 умножим второе уравнение на 5 и от первого уравнения отнимем второе

    5 х - 6 у = 0

    -{

    5 х + 5 у = 220. получаем - 6 у - 5 у = - 220 - 11 у = - 220 у = 20 км/ч - скорость движения катера против течения

    из второго уравнения получим скорость движения катера по течению х + у = 44

    х = 44 - у х = 44 - 20 х = 24 км/ч