решить задачу с помощью систем уравнений-сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 44 км/ч. Катер проплывает по течению 5 ч. такое же расстояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. Найдите скорость катера по течению и скорость против течениявнений -

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:12
    0
    А в чем фишка?

    Собственная скорость катера равна 44 км/час так как (Vкат+Vрек) + (Vкат-Vреки) = 44.

    Имеем систему из двух уравнений

    S=5 * (44+Vреки)

    S=6 * (44-Vреки)

    отсюда 220+5Vреки=264-6Vреки.

    Итак Vреки=4 км/час.

    скорость катера по течению = 48 км/час

    скорость катера против течения = 40 км/час

    Проверка 5*48=240

    6*40=240

    расстояние одно и тоже