По течению лодка с мотором проходит расстояние от А до Б за 2 часа. Это же расстояние лодка с мотором проходит против течения за 3 часа. Сколько времени плот будет дрейфовать от А до Б?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:57
    0
    Пусть 1 - это расстояние, тогда

    1/2 - скорость лодки по течению

    1/3 - скорость лодки против течения

    Разность скорости лодки по течению и собственной скоростью лодки это скорость течения реки (она же является скоростью плота)

    Точно также разность между собственной скоростью лодки и скоростью против течения - это скорость реки (плота).

    Поэтому разность между скорость по течению и скорость против течения - это двойная скорость реки (плота).

    1/2 - 1/3 = 1/6 это двойная скорость реки (плота)

    1/6 : 2 = 1/12 - это скорость реки (плота)

    Находим время плота

    1 : 1/12 = 12 часов, где 1 - это расстояние, 1/12 - скорость

    Ответ 12 часов время дрейфования плота