Туристы прошли 24 км, причем 3 ч дороги шли в гору, а 2 ч - под гору. С какой скоростью туристы шли в горы и с какой с горы вниз, если на первом участке они проходили за 1 час на 2 км меньше, чем на втором?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:18
    0
    Пусть х км/ч - скорость в гору, тогда х + 2 км/ч - скорость под гору

    Составляем уравнение:

    3 х + 2 (х + 2) = 24

    5 х = 20

    х = 4 (км/ч) - скорость в гору

    4 + 2 = 6 (км/ч) - скорость под гору