Решить задачу магазин продал 784 кг яблок, грушь и слив. яблок было продано в 3 раза больше, чем грушь, а сливы составляли пять двадцать восьмых всех проданных фруктов. Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 20:17
    0
    784 * 5/28 = 140 кг - слив

    784-140=644 кг - яблоки и груши вместе

    644/4=161 кг - груш

    644-161=483 кг - яблок

    483*27=13041 рублей - магазин выручил за яблоки.
  2. 8 сентября, 21:57
    0
    Сливы - 5/28 от всех фруктов 784/28*5=140 кг слив. Значит яблок и груш 784-140=644 кг. Обозначили груши как - х неизвестное. Если яблок в 3 раза больше чем груш то груш будет 3*х. Значит 3 х + х = 644 4 х=644. Х=644/4=161 кг груш. Значит яблок 161*3=483 кг. Стоимость 1 кг яблок 27 руб значит 483*27=13041 руб выручил магазин за продажу яблок