из г. Стерлитамак выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч и через 4 часа добрался до села Толбазы обратно в Стерлитамак велосипедист возвращался другой которая была на 9 км короче но скорость велосипедиста была на5 км/ч меньше сколько времени затратил велосипедист на обратный путь?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 23:34
    0
    Расстояние "туда" S = 16 км/час * 4 час = 64 км.

    Путь "обратно" на 9 км короче, т. е. S = 64 - 9 = 55 км

    Скорость "обратно" на 5 км/час меньше, т. е. v = 16 - 5 = 11 км/час

    Время "обратно" t = 55 км / 11 км/час = 5 час
  2. 18 февраля, 01:09
    0
    16*4=64 км расстояние до Толбазы

    64-9=55 км расстояние по короткой дороге

    55/5 = 11 часов на обратный путь