Помогите решить с обьяснением!

В первый день велосипедист проехал 12 км. Во второй день проехал 6/5 этого пути. Узнать сколько всего проехал велосипедист за 2 дня.

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 07:25
    0
    1) 12 * 6/5 = 14 2/5 км - столько велосипедист проехал во второй день

    2) 12 + 14 2/5 = 26 2/5 км - проехал за два дня
  2. 7 сентября, 08:52
    0
    6/5 пути первого дня, это весь путь первого дня нужно разделить на 5 частей и взять 6, что и сделаем сейчас:

    12:5*6=14,4 км - расстояние, которое проехал велосипедист за второй день. Значит за 2 дня он проехал:

    12+14,4=26,4 км.

    Если считать простыми дробями, то получается:

    12+12*6/5 = (12*5+12*6) / 5 = (60+72) / 5=132/5 или 26 2/5 км.

    Это и будет ответ.