1. Велосипедист проехал 4/13 части от всего пути в первый день, во второй день - 7/8

части от пути пройденного первый день, в третий день - 1/3 части от пути пройденного за первые два дня, а остальные 48 км прошел в четвертый день. Сколько пути за 4 дня проехал велосипедист?

2. Мальчик сперва прочитал 5/16 части от книги, а потом 4/5 части от оставшейся части. После этого выяснилось, что прочитанная часть на 116 страниц больше оставшейся части. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:45
    0
    Задача 1)

    Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

    (4/13) * (7/8) = 7/26 всего пути проехал во второй день.

    (4/13) + (7/26) = 15/26 всего пути велосипедист проехал за два дня.

    (15/26) * 1/3=5/26 всего пути велосипедист проехал в третий день.

    1 - (15/26) - (5/26) = 6/26=3/13 всего пути в четвёртый день.

    48:3/13=208 км велосипедист проехал за 4 дня.

    Ответ: 208 км.

    Задача 2)

    Пусть вся книга 1 (единица), тогда:

    1 - (5/16) = 11/16 всей книги осталось после того, как было прочитано 5/16.

    (11/16) * (4/5) = 11/20 всей книги мальчик прочитал потом.

    (5/16) + (11/20) = 69/80 всей книги прочитал мальчик.

    1 - (69/80) = 11/80 всей книги осталось прочитать.

    69/80 - (11/80) = 29/40 всей книги мальчик прочитал больше, чем осталось прочитать.

    116:29/40=160 страниц в книге.

    Ответ: 160 страниц.