Даша и Маша за три дня съели коробку конфет. В первый день они съели 30%и еще 8 конфет. Во второй день 40% от остатка и еще 2 конфеты. За третий день 60% от нового остатка и последние 4 конфеты. Сколько конфет в коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:11
    0
    Х - всего конфет в коробке

    0,3 х + 8 - съели конфет в первый день

    (х - (0,3 х + 8)) * 0,4 + 2 = (х - 0,3 х - 8) * 0,4 + 2 = (0,7 х - 8) * 0,4 + 2 = 0,28 х - 3,2 + 2 = 0,28 х - 1,2 - съели конфет во второй день

    (х - (0,3 х + 8) - (0,28 х - 1,2)) * 0,6 + 4 = (х - 0,3 х - 8 - 0,28 х + 1,2) * 0,6 + 4 = (0,42 х - 6,8) * 0,6 + 4 = 0,252 х - 4,08 + 4 = 0,252 х - 0,08 - съели конфет в третий день, отсюда имеем х = 0,3 х + 8 + 0,28 х - 1,2 + 0,252 х-0,08

    х = 0,832 х + 6,72 х - 0,832 х = 6,72 0,168 х = 6,72 х = 40

    Ответ: В коробке было 40 конфет