Маша и Даша за три дня съели коробку конфет. В пкрвый день они съели 30% коробки и ещё 8 конфет, во второй день 40% остатка и ещё 2 конфеты, а в третий день 60% нового остатка и последнии 6 конфет. Сколько конфет было в коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 21:13
    0
    Хконфет вся коробка

    0,3 х+8 к-1 день

    0,4 (х-0,3 х-8) + 2=0,28 х-1,2 к-2 день

    0,6 (0,7 х-8-0,28 х+1,2) + 4=0,6 (0,42 х-6,8) + 4=0,252 х-0,08 к-3 день

    х=0,3 х+8+0,28 х-1,2+0,252 х-0,08

    х-0,832 х=6,72

    0,168 х=6,72

    х=6,72:0,168=6720:168=40 конфет было в коробке
  2. 16 апреля, 21:26
    0
    х-вся коробка

    в 1 день 0.3 х+8

    осталось х - (0.3 х+8) = х-0.3 х-8=0.7 х-8

    во 2 день 0.4 (0.7 х-8) + 2=0.28 х-3.2+2=0.28 х-1.2

    осталось 0.7 х-8 - (0.28 х-1.2) = 0.7 х-8-0.28 х+1.2=0.42 х-6.8

    в 3 день 0.6 (0.42 х-6.8) + 4=0.252 х-4.08+4=0.252 х-0.08

    Вся коробка

    Вся коробка

    (0.3 х+8) + (0.28 х-1.2) + (0.252 х-0.08) = х

    0.832 х+6.72=х

    х-0.832 х=6.72

    0.168 х=6.72

    х=6.72:0.168

    х=40 (конфет) - было в коробке

    Ответ: 40 конфет.