Маша и Даша за три дня съели коробку конфет. В первый день они съели 30% содержимое коробки и еще 8 конфет, во второй день 40% остатка и еще 2 конфеты, а в третий день 60% нового остатка и последние 4 конфеты. Сколько конфет было в коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:30
    0
    Пусть х - число конфет в коробке.

    В 1 день съедено: 0,3 х + 8;

    Во 2 день съедено: 0,4 (х-0,3 х-8) + 2 = 0,28 х - 3,2 + 2 = 0,28 х - 1,2

    В третий день: 0,6 (х-0,3 х-8-0,28 х+1,2) + 4 = 0,6 (0,42 х-6,8) + 4 = 0,252 х - 0,08

    В сумме - вся коробка:

    (0,3 х+8) + (0,28 х - 1,2) + (0,252 х - 0,08) = х

    0,168 х = 6,72

    х = 40

    Ответ: 40 конфет.