На 2 полках 540 книг число книг на второй полке на 20% меньше числа книг на первой полке. найдите число книг на каждой полке

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 17:10
    0
    Решение:

    Введем переменную х, тогда на первой полке х+20 книг, на второй х.

    Составим уравнение:

    х+х+20=540

    2 х=520

    х=260

    тогда на первой полке:

    х+20=260+20=280
  2. 16 ноября, 17:32
    0
    Пусть а - кол-во на первой, в-кол-во на второй

    а+в=540

    в=а-0.2 а

    составляем систему ур.

    в=0.8 а

    1.8 а=540

    18 а=5400

    а=300

    в=240