Сколько весит рыба, если хвост весит 1 кг, голова весит сколько хвост плюс 1/2 туловища, а туловище-сколько хвост и голова вместе

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:41
    0
    Пусть туловище весит х кг.

    Тогда голова весит 1 + 1/2 х

    Но мы знаем, что туловище весит столько же сколь и хвост и голова вместе.

    Значит:

    x = 1 + 1 + 1/2x

    x - 1/2x = 2

    1/2x = 2

    x = 4 кг - вес туловища.

    1) 1 + 1/2 * 4 = 3 кг вес головы.

    2) 4 + 3 + 1 = 8 кг вес всей рыбы.