Телефонный кабель длиной 1198 метров был разрезан на три части. первая часть - на 121 метр длиннее второй, а третья - на 81 метр короче второй. какова длина третьей части

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 14:03
    0
    Третья часть кабеля = х

    Вторая часть кабеля = (х + 81) м

    Первая часть кабеля = (х + 81 + 121) м

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 81 + х + 81 + 121 = 1198

    3 х + 283 = 1198

    3 х = 1198 - 283

    3 х = 915

    х = 305

    Ответ: 305 м - длина третьей части кабеля
  2. 18 мая, 16:13
    0
    1 часть х + 121

    2 часть х 1198

    3 часть х - 81

    х + 121 + х + х - 81 = 1198

    3 х + 40 = 1198

    3 х = 1198 - 40

    3 х = 1158

    х = 386 м длина второй части

    386 - 81 = 305 м длина третьей части