Телефоный кабель, длинной 1198 м, был разрезан на три части. Первая часть - на 121 длиннее второй, а третья - на 81 м кароче второй. Какова длина третьей части кабеля?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:49
    0
    Пусть первая часть = Х м. Тогда вторая часть = Х - 121, а третья часть = (Х-121) - 81. Т. к длина всего кабеля равна 1198 м, то получи уравнение.

    х + (х - 121) + (х - 121 - 81) = 1198

    3 х - 323 = 1198

    3 х = 1521

    х = 507

    Первая часть кабеля = Х = 507 м.

    Вторая часть кабеля = Х - 121 = 507 - 121 = 386 м.

    Третья часть кабеля = 386 - 81 = 305 м.

    Ответ: 305 м.