Решите систему уравнений способом сложения {4x+5y=43 3x-2y=15

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:45
    0
    Решение:

    4 х+5 у=43

    3 х-2 у=15

    Умножим первое уравнение системы на 3, а второе уравнение на 4

    3*4 х + 3*5 у=3*43

    4*3 х - 4*2 у=4*15

    12 х + 15 у = 129

    12 х - 8 у=60

    Из первого уравнения вычтем второе уравнение:

    12 х + 15 у - 12 х + 8 у=129 - 60

    23 у=69

    у=69 : 23

    у=3

    Подставим найденное значение у в любое из уравнений, например в первое:

    4 х + 5*3=43

    4 х+15=43

    4 х=43-15

    4 х=28

    х=28 : 4

    х=7

    Ответ: х=7; у=3