На уроке технологии ученики разделились на две группы. Из проволоки они должны сделать различные предметы. Каждая группа получила моток проволоки. Длина мотка проволоки первой группы в 5 раз больше, чем у второй. Если первая группа отдаст второй группе 12 м проволоки, то длина проволоки у них будет равной. Сколько метров проволоки было в каждом мотке первоначально? Решите задачу по схеме " целое - часть".

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 14:29
    0
    5 х-12=х+12

    5 х-х=24

    4 х=24

    х=6

    ответ у первой группы 5*6=30 метров проволоки у второй 6+12=18 метров
  2. 18 ноября, 14:30
    0
    Первая группа х

    вторая группа у.

    х=5 у. Т. е. между ними разница в 4 раза по у (В пять раз больше, одна часть есть, четыре части у группы х). Когда группа х отдаёт 12 метров проволоки, она теряет две части, а у приобретает две части и проволоки становится одинаково, т. е. по 3 части на группу. Значит 12 метров / 2 части = 6 метров у группы у. Соответственно 6*5 = 30 метров у группы х.