Катер за 1,4 часа по течению прошёл на 2,2 км меньше, чем за 1,7 часа против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 28 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:03
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч,

    тогда 28+х км/ч - скорость катера по течению реки,

    а 28-х км/ч - скорость катера против течения реки.

    Расстояние, которое прошёл катер по течению равно 1,4 (28+х) км

    а расстояние, пройденное катером против течения равно 1,7 (28-х) км

    По условию задачи, катер по течению прошёл на 2,2 км меньше, чем по течению.

    Составим уравнение:

    1,7 (28-x) - 1,4 (28+x) = 2,2

    47,6-1,7x-39,2-1,4x=2,2

    8,4--3,1x=2,2

    3,1x=8,4-2,2

    3,1x=6,2

    x=6,2:3,1

    x=2 (км/ч) - скорость течения реки