Спортивная секция предполагала закупить 10 пар лыж и 6 пар коньков общей стоимостью 12940 рублей, но в связи с увеличением числа членов секции было закуплено лыж на 5 пар и коньков на 2 пары больше, поэтому на всю покупку было истрачено 18520 рублей. Сколько стоит одна пара лыж и одна пара коньков в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:58
    0
    Пусть х рублей - стоимость одной пары лыж, а у рублей - стоимость одной пары коньков. Тогда, 10*х+6*у=12940

    После увеличения числа членов секций было закуплено 10+5=15 пар лыж общей стоимостью 15 х, и 6+2=8 пар коньков общей стоимостью 8 у. Тогда, 15 х+8 у=18520

    Составим и решим систему уравнений:

    10*х+6*у=12940

    15 х+8 у=18520

    Решим методом сложения:

    10*х+6*у=12940 (умножим на - 1,5)

    15 х+8 у=18520

    + (-15*х) - 9*у=-19410

    15 х+8 у=18520

    = (-15 х+15 х) + (-9 у+8 у) = - 19410+18520

    -у=-890

    у=890 (рублей) - стоит одна пара коньков.

    Подставим значение у в первое уравнение и вычислим х:

    10*х+6*у=12940

    10*х+6*890=12940

    10 х=12940-5340

    10 х=7600

    х=7600:10

    х=760 (рублей) - стоит одна пара лыж

    Ответ: одна пара лыж стоит 760 рублей, одна пара коньков стоит 890 рублей.

    (проверим 10*760+6*890=7600+5340=12940)