Спортивная секция предпологала закупить 10 пар лыж и 6 пар коньков общей стоимостью 12940 рублей, но в связи с увеличением числа членов секции было закуплено лыж на 5 пар и коньков на 2 пары больше, поэтому на всю покупку было истрачено 18520 рублей. Сколько стоит одна пара лыж и одна пара коньков в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:01
    0
    1 пара лыж - х

    1 пара коньков - у

    10 х+6 у=12 940

    15 х+8 у=18520

    х = (12940-6 у) / 10

    1,5 * (12940-6 у) + 8 у=18520

    9 у-8 у=19410-18520

    у = 890 руб (коньки)

    х = (12940-6*890) / 10 = 760 руб (лыжи)