За 3 пары лыж и 4 пары коньков уплатили 47 р. Сколько стоит пара лыж и сколько стоит пара коньков, если 2 пары коньков дороже 1 пары лыж на 1 р.

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 05:26
    0
    Пусть пара лыж стоит х рублей а пара коньков y рублей тогда

    1) 3x+4y=47

    2) 2y-1=x

    из (2) в (1)

    3 (2y-1) + 4y=47

    6y-3+4y=47

    10y=50

    y=5

    3) x=2y-1=10-1=9

    Ответ: пара лыж стоит 9 рублей а пара коньков 5 рублей
  2. 30 декабря, 05:52
    0
    Пусть 1 пара лыж стоит х рублей. Тогда две пары коньков стоят х+1 рублей. 3 пары лыж стоят 3 х рублей, а 4 пары коньков стоят 2 (х+1) рублей или 2 х+2 рублей. 3 пары лыж и 4 пары коньков вместе стоят 3 х+2 х+2 рублей или 5 х+2 рублей. По условию за них заплатили 47 рублей.

    Составляем уравнение:

    5 х+2=47

    5 х=47-2

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 рублей - стоит пара лыж.

    9+1=10 рублей - стоят 2 пары коньков.

    10:2=5 рублей - стоит пара коньков.

    Ответ: 9 рублей; 5 рублей.