В магазин привезли 12 т картофеля. До обеда продали 20 % всего количества, после обеда 3/4 того, что продали до обеда. Какая часть всего картофеля была про

дана после обеда? Сколько тонн картофеля было продано после обеда? Сколько картофеля осталось ещё продать?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:44
    -1
    До обеда продали 20% от 12 т, то есть 12/5 = 2,4 тонны.

    После обеда продали 3/4 от того, что продали до обеда, то есть

    3/4*1/5 = 3/20 часть = 3*100/20 = 15% от всего картофеля.

    Это равно 3/4*2,4 = 3*0,6 = 1,8 тонны.

    Осталось продать 12 - 2,4 - 1,8 = 12 - 4,2 = 7,8 тонны = 65% картофеля.