За три дня намололи 648 ц муки. В первый день намололи пять двеннадцатых всей муки, а во второй две девятые всей муки. Сколько центнеров муки намололи за третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:38
    0
    Я буду обозначать знак дроби этим знаком: /

    Всего муки 12/12 центнеров, тогда в третий намололи 12/12 - 5/12 - 2/9=

    =36/36 - 15/36 - 8/36 = 13/36 (ц). Переведя в центнеты, получим 648 * 13/36 = 234 (ц)

    Ответ: за третий день намололи 234 центнера