Периметр прямоугольника 30 см, его ширина 5 найти длину

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 15:25
    +1
    P - периметр.

    a - длина

    b - ширина

    P=a+b+a+b = (a+b) * 2=2a+2b

    Вставляем известные значения, получаем уравнение:

    2a+2*5=30

    Решаем:

    2 а+10=30

    2 а=30-10

    2 а=20

    а=20/2

    а=10.

    Можно и по-другому:

    1. 30 - (5+5) = 20 (см) - две длины

    2. 20/2=10 (см) - длина

    В любом случае:

    Ответ: 10 см
  2. 3 июля, 16:47
    +1
    30 разделить на 2 и вычесть 5.

    Ответ: 10 см