Катер шёл по течению 1 час, а обратно против течения 84 минуты. Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч, а всего пройдено 28 км?

Выберете вариант ответа:

А. 8 км / ч

Б. 10 км / ч

В. 12 км / ч

Г. 14 км / ч

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:26
    0
    (х+2) * 1 + (х-2) * 1,4=28

    х+2+1,4 х-2,8=28

    2,4 х-0,8=28

    2,4 х=0,8+28

    2,4 х=28,8

    х=28,8/2,4

    х=12 км./ч. - скорость катера.

    Ответ: В. 12 км./ч.