Помогите! Периметр прямоугольника 184 см. Найдите измерения прямоугольника зная что если увеличим на 2 см половину его ширины то получим четверть длины.

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 15:44
    0
    Допустим, что а см - длина прямоугольника

    в см - ширина прямоугольника

    тогда

    184 = 2 (а+в) а+в=92 а = 92-в

    в: 2 + 2 = 1:4 (92-в)

    в: 2 + 2 = 23 - в: 4

    в: 2 + в: 4 = 23 - 2

    3 в: 4 = 21

    в = 21:3*4 = 28 (см) - ширина

    92-28=64 см длина
  2. 19 апреля, 16:42
    0
    1) 184 : 2 = 92 (см) сумма длины и ширины; 2) Длина Х см; Ширина (92 - X) см; Уравнение: 0,5 * (92 - X) + 2 = 0,25X; 46 + 2 = 0,75 Х; Х = 64 (см) длина; 92 - 64 = 28 (см) ширина