Число увеличим на треть и получиМ 164. Найдите исходное число?

Число увеличим на треть и получим228.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:00
    0
    Пусть исходное число - х

    получаем такое уравнение:

    х + 1/3 х (одна третья) = 164

    4/3 х (четыре третьих) = 164 - сложили часть с неизвестным

    4 х = 164 * 3 - домножили обе части на 3

    х = 41 * 3 - разделили обе части на 4

    х = 123 - нашли х

    Вторая задача решается аналогично

    пусть исходное число - х

    получаем такое уравнение:

    х + 1/3 х (одна третья) = 228

    4/3 х (четыре третьих) = 228 - сложили часть с неизвестным

    4 х = 228 * 3 - домножили обе части на 3

    х = 57 * 3 - разделили обе части на 4

    х = 171 - нашли х