Найдите четыре числа, которые образуют геометрическую прогрессию, если первый член больше третьего на 6, а второй меньше четвертого на 3.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:55
    0
    Вот прогрессия: а, а·b, a·b², a·b³. Известно: 1) a=a·b²+6; 2) a·b+3=a·b³; 1) a· (1-b²) = 6; 2) a·b· (1-b²) = - 3; 1) a· (1-b²) = 6; 2) b·6=-3, b=-1/2, a=8. Прогрессия: 8, - 4, 2, - 1.