Найти 4 числа, которые образуют геометрическую прогресиию, если первый член больше третьего на 6, а второй меньше четвертого на 3

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:05
    0
    Х xq xq² xq³-члены прогрессии

    х-xq²=6

    x (1-q²) = 6

    x=6 / (1-q²)

    xq³-xq=3

    x (q³-q) = 3

    x=3 / (q³-q)

    6 / (1-q²) = 3 / (q³-q)

    6 (q³-q) = 3 (1-q²) делим на 3

    2 (q³-q) = 1-q²

    2q³-2q+q²-1=0

    2q³+q²-2q-1=0

    по методу Вието-Кардано

    q1=-1 не подходит

    q2=1 не подходит

    q3=-0.5

    х=6 / (1 - (-0,5) ²) = 6 / (1-0,25) = 6/0,75=8 - 1 е число

    8 * (-0,5) = - 4 - 2 е число

    -4 * (-0,5) = 2 - 3 е число

    2 * (-0,5) = - 1 - 4 е число