Пароход за 10 ч прошёл вниз по реке 224 км, а вверх - на 62,5% меньше. какова средняя скорость парохода, если его собственная скорость равна 30 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:14
    0
    62,5 % = 0,625

    1) 224*0,625=140 (км) вверх за 10 часов

    2) 224:10=22,4 (км/ч) скорость по течению

    3) 140:10=14 (км/ч) скорость против течения

    4) (22,4+14) : 2=18,2 (км/ч) средняя скорость парахода

    Ответ: 18,2 км/ч средняя скорость парохода