Вниз по реке до большого поселка 96 км, и туристы доплыли туда на плоту за 48 ч. А теплоход прошел это расстояние за 3 ч. Какова собственная скорость теплохода?

№9. Двигаясь против течения реки, теплоход проходит 84 км за 4 ч. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км/ч?

№10. Скорость катера против течения реки 23 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Сколько километров пройдет катер за 3 ч, двигаясь по течению реки?

№11. Скорость течения реки 3 км/ч. Моторная лодка за 2 ч прошла вниз по реке 38 км. Какое расстояние пройдет эта моторная лодка по озеру за 30 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:22
    0
    1) 96:48=2 км/ч - скорость реки

    2) 96:3=32 км/ч - скорость реки и теплохода вместе

    3) 32-2=30 км/ч - скорость теплохода

    ответ: 30 км/ч

    №9

    1) 84:4=21 км/ч - скорость теплохода против течения

    2) 23-21=2 км/ч - скорость течения

    ответ: 2 км/ч

    №10

    1) 23+2=25 км/ч - скорость катера

    2) 25+2=27 км/ч - скорость катера по течению

    3) 27*3=81 км - пройдет катер по течению за 3 часа

    ответ: 81 км

    №11

    1) 38:2=19 км/ч - скорость лодки по течению

    2) 19-3=16 км/ч - скорость лодки

    3) 30 мин=0.5 ч

    4) 16*0.5=8 км - пройдет лодка по озеру за 30 мин

    ответ: 8 км