У Тани и Вани денег поровну. Какую часть денег должен отдать Ваня Тане, чтобы у Тани стало вдвое больше, чем у Вани?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 23:45
    0
    Пусть х - часть денег, которую Ваня отдает Тане.

    Пусть у - количество денег, которое у Тани и Вани было вначале, то есть поровну.

    у-х - стало у Вани.

    у+х - стало у Тани.

    Уравнение:

    у+х=2 (у-х)

    у+х = 2 у-2 х

    2 х+х = 2 у-у

    3 х=у

    х = у/3

    Следовательно, Ваня должен отдать Тане одну третью часть своих денег, чтобы у нее стало вдвое больше денег, чем у Вани.
  2. 3 сентября, 23:59
    0
    1/3

    если считать что у них бвло 3/3 и ктото отдал треть то будет

    у одного 2/3 а у другого 4/3 те в два раза больше