В равнобедренной трапеции один из углов больше другого на 36 найдите меньший угол этой трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:10
    0
    Сумма углов боковой стороны трапеции равна 180.

    У равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.

    Обозначим меньший угол за x. Тогда больший угол будет равен x+36.

    Имеем уравнение:

    x + (x+36) = 180 2x+36=180 2x=180-36 2x=144 x=72

    Ответ: меньший угол трапеции равен 72 градуса.