Смешали 300 г 20% - ного раствора пищевой соды и 100 г воды. Какова концентрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:21
    0
    Находим массу соды в исходном растворе:

    m = 300 * 20 % / 100% = 60 (г)

    В новом растворе концентрация составит:

    60 / (300 + 100) * 100% = 15%.

    Ответ: 15%.