Масса первого раствора пищевой соды 400 г, пищевая сода составляет в нем 25%. Масса второго раствора пищевой соды в воде 1,6 кг, пищевая сода составляет в нем 15%. Какова концентрация пищевой соды в смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:44
    0
    сколько соды в первом растворе

    400:100*25=100 г

    сколько соды во второс растворе

    1600:100*15=240 г

    сколько соды в двух растворах

    100+240=340 г

    какова концентрация

    340 г=0,34 кг, значит

    0,34*100=34%