Масса первого раствора пищевой соды равна 400 г, пищевая сода составляет в нем 25%. Масса второго раствора пищевой соды 1,5 кг, пищевая сода составляет в нем 15%. Эти растворы смешали. Какова концентрация смеси?

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 11:18
    0
    Суммарная масса раствора 400+1600=2000 (г).

    В нём соды 0,25*400 + 0,15*1600 = 100 + 240 = 340 (г).

    Концентрация нового раствора 340/2000 = 0,17 или 17%.
  2. 25 марта, 11:20
    0
    1,5 кг = 1500 грамм

    1500+400=1900 грамм

    400:100*25=100 грамм - в первом растворе составляла пищевая сода

    1500:100*15=225 грамм - во втором растворе составляла пищевая сода

    225+100=325 грамм