Масса первого раствора пищевой соды равна 400 г, пищевая сода составляет в нем 25%. Масса второгораствора пищевой соды равна 1,6 кг, пищевая сода составляетвнём 15%. эти растворы смешали. каковаконцентрация смеси?

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 07:05
    0
    1 раствор - масса 400 г содержание соды 25% или 0,25*400 г

    2 раствор - масса 1,6 кг или 1600 г содержание соды 15% или 0,15*1600 г

    растворы смешали. получили смесь массой 400+1600=2000 г с содержанием соды х г. составляем уравнение

    2000 х=0,25*400+0,15*1600

    2000 х=340

    х=0,17

    полученная смесь будет массой 2 кг и содержанием соды 17%.
  2. 23 февраля, 07:24
    0
    1) 400*0,25=100 (г) - масса соды в первом растворе

    2) 1600*0,15=240 (г) - масса соды во втором растворе

    3) 100+240=340 (г) - общая масса соды

    4) 400+1600=2000 (г) - общая масса смеси

    5) 340:2000*100%=17%-концентрация смеси

    Ответ: 17%