В 20%-ный раствор пищевой соды массой 450 г добавили 10%-ный раствор пищевой соды массой 180 г. Какова концетрация пищевой соды в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:36
    0
    В 1-м растворе содержится 420 * 0,2 = 84 г соды, а во втором 180 * 0,1 = 18 г. Всего во всех растворах 84 + 18 = 102 г соды. Концентрация соды: (102/600) * 100 = 17%. Ответ: 17%.