У щенят и утят 42 ноги и 12 голов. Сколько щенят и сколько утят?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 12:24
    0
    Пусть щенят было х. Тогда утят 12-х

    Количество ног у щенят 4 х. Соответственно ног у утят 42-4 х. Учитывая, что ног у утят вдвое больше, чем голов составляем уравнение

    12-х = (42-4 х) / 2

    12-х=21-2 х

    х=21-12

    х=9

    Щенков 9. Утят 12-9=3

    Проверка ног 9*4+3*2=36+6=42
  2. 23 июля, 13:06
    0
    А-щенята

    b-утята

    4 а+2b=42 (ноги)

    a+b=12 голов

    a=12-b

    4 * (12-b) + 2b=42

    48-4b+2b=42

    48-42=4b-2b

    2b=6

    b=3 (утята)

    12-3=9 (щенята)