У щенят и утят 20 голов и 54 ноги сколько утят сколько щенят

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:51
    0
    Утята - х; щенки - у

    х+у=20

    2 х+4 у=54

    х=20-у подставлям во второе

    2 (20-у) + 4 у = 54

    40-2 у+4 у = 54

    2 у = 54-40

    2 у=14

    у=7

    х=20-7

    х=13

    ответ: 13 утят, 7 щенят