У человека была цепь из 23 звеньев каждый день он должен был выплачивать хозяйке гостиницы по 1 звену, сколько можно найменше сделать разрезов чтобы выплачивать хозяйке по одному звену в день (цепь можно разрезать как угодно, т. е. в первый день дать 1 звено потом на следующий день дать 2 звена и забрать, то звено которое он дал в первый день)

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:39
    0
    Я насчитал 4 разреза

    делим так

    1 2 4 8 8

    1 = 1 (дали)

    2 = 2 (дали) - 1 (забрали)

    3 = 2 + 1

    4 = 4 - 2 - 1

    и т. д.

    17 = 8+8+1

    22 = 8+8+4+2