5 х - (1/2+9) = 18

-2 (1/3 х+7) = - 21

как решить эти уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:10
    0
    5 х - (1/2+9) = 18

    5 х-1/2-9=18

    5 х - 9 1/2=18

    5 х=18+9 1/2

    5 х=27 1/2

    х=27 1/2:5

    х=5 1/2 (или 5,5)

    -2 (1/3 х+7) = - 21

    -2/3 х-14 = - 21

    -2/3 х=-21+14

    -2/3 х = - 7

    х = - 7: (-2/3)

    х = 10 1/2 (или 10,5)