На выставке цветов был сделан ковер из живых тюльпанов: желтых, белых и красных. Ковер имеет форму прямоугольника размером 15 м на 8 м. Красными тюльпанами была засажена половина ковра, желтыми - 3 / 4 остальной части площади ковра. Какую площадь имеет часть ковра, засаженная белыми тюльпанами?

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 12:15
    +1
    1) 15 * 8 = 120 (м2) - площадь ковра.

    2) 120 : 2 = 60 (м2) - красные тюльпаны.

    3) 60 : 4 * 3 = 45 (м2) - жёлтые тюльпаны.

    4) 120 - (60 + 45) = 15 (м2) - белые тюльпаны.

    Ответ: 15 м2
  2. 2 октября, 15:11
    0
    1) 15*8=120 (м²) - площадь ковра

    2) 120:2=60 (м²) - площадь с красными тюльпанами

    3) 60:4*3=45 (м²) - площадь с желтыми тюльпанами

    4) 60+45=105 (м²) - площадь с красными и желтыми тюльпанами

    5) 120-105=15 (м²) - площадь с белыми тюльпанами